воскресенье, 8 декабря 2013 г.

Нужны ли психологу знания бармена?



Есть мнение, что бармен - это хороший психолог. Грубо говоря, он обязан понимать поведение своих гостей, считывать их эмоции, дабы направить общение в правильное русло и заработать побольше чаевых. Поэтому каждому, кто хочет стать "великим" барменом, необходимо знать некоторые основы этой гуманитарно-естественной науки.

Доля правды в этом есть. Бармену действительно приходится решать ряд важных психологических задач, причём не только с гостями, но и со своим коллективом, начальством и психофизиологическим состоянием (ночные смены, грамотный сон, релаксирующие методики). Но здесь всё-таки идёт речь больше о "житейской" психологии, а не теоретической. К своему сожалению, я не знаю ни одного бармена, использующего знания Фрейда, Юнга, Олпорта, Скиннера, Выготского, Бернштейна, Узнадзе и прочих светил психологии. Пипл об этом правда не знает, поэтому приравнивает бартендеров к психотерапевтам.....

Теперь вопрос. А нужны ли психологу основы барного дела, миксологии, производства алкогольных напитков? Большинство ответит, что вообще не нужно, другие скажут, что для общей эрудиции не помешают. Найдутся и те, которые признают, что в баре можно получить неплохие коммуникационные навыки. Но вот вряд ли кто-то вам скажет, что понимание процесса перегонки поможет вам создать тренинг. А я говорю, что поможет.

Есть у меня такой предмет в универе, называется "Изменённые состояния сознания". На одной из лекций преподаватель рассказывал и показывал нам, как многие шарлатаны-психотерапевты зарабатывают нехилые бабки, с помощью своих "волшебно-исцеляющих" уникальных методик.

Как это работает? За основу берётся какое-нибудь простое психологическое упражнение, например разминка голоса. Обычно его выполняют перед публичными выступлениями, например, театралы, политики, или просто для развития речи. Оно не очень сложное, его может выполнить каждый. Сперва мы постукиваем пальцами по лицу, по вискам, затем производим несколько вдохов и выдохов (первый - очень глубокий медленный вдох, быстрый и резкий выдох, второй - вдох, короткой очередью, медленный выдох). Таким образом, мы размяли наши лёгкие. Затем сделайте выдох, затем вдох и произносим каждый звук до тех пор, пока у нас хватит дыхания. Итак, вдыхаем и начинаем:
ииииииииии
эээээээээээ
аааааааааа
оооооооооо
ууууууууууу
 
Эта последовательность не случайна, мы начинаем со звука самой высокой частоты - "и". Если мы при этом положим ладонь на голову, то ощутим легкую вибрацию кожи. Это свидетельство более интенсивного кровообращения. Произнесение звука "э" активизирует область шеи и горла, мы это можем почувствовать, приложив руки к шее. Произнесение звука "а" благотворно воздействует на область грудной клетки. При произнесении звука "о" усиливается кровоснабжение сердца, а упражнение со звуком "у" оказывает положительное воздействие на нижнюю часть живота.

Усиление кровоснабжения, в свою очередь, активизирует работу мозга, мышц и всего тела в целом, так как кровь несёт с собой кислород. После этого у вас будет ощущение легкости и свободы, а голос будет звонким. Если к этому добавить ещё несколько дыхательных упражнений, то появится эффект легкого опьянения.

Знающие люди (психологи) этому не удивляются. Они более или менее осведомлены в анатомии и физиологии центральной нервной системы. Для обычного человека это чудо. И вот тогда "волшебники", "целители" и "колдуны" приплетают ко всему этому легенду и цену. А народ клюет.

В 90-е в нашей стране это было сплошь и рядом. На фоне безработицы, голода, разгула преступности и всеобщей депрессии  "специалисты" по саморазвитию и очищению  были светом в конце пост-перестроечного туннеля. Последователи хранителей космической энергии, "потомки" тибетских монахов и многие другие собирали людей в спортивных залах  и проводили там свои "магические" сеансы. И вот расслабление и лёгкость после выхода из транса представлялось ничем иным, как земной энергией, которая с этого момента - внутри каждого. Люди ходили по залу с закрытыми глазами, трогали друг друга, исполняли какие-то конвульсивные танцы, обретая таким образом мир и гармонию внутри себя, при помощи знания магии бородатого мудреца. Они даже не догадывались, что за всем этим стоит обыкновенная телесная терапия и холотропное дыхание. Но какая разница, ведь с ними происходило что-то необычное, им легко и хорошо. И какая разница, что этот чудо-наставник проповедывал теорию о запекании разума.

Примерно так всё и происходило. Люди, интеллигентные, нормальные отдавали свои деньги в надежде обрести счастье. А шарлатаны, пользуясь знаниями психологии, зарабатывали себе состояние.

Пожалуй, этот этап можно назвать началом дискредитации психологии в нашей стране.

К чему я вообще всё это начал? Мы же вообще говорили с вами о производстве алкоголя, а закончили трансперсональными учениями. Дело в том, что к зачёту нам задали придумать свою "охмуртельную" методику и продемонстрировать её остальным.

В данный период я подрабатываю в виски-баре. Там от нас требуют не просто знания ассортимента, но и многие другие подробности, включая сам процесс производства шотландского напитка. Поэтому мне пришла в голову идея связать перегонку с очищением разума.

Создание подобных методик делается по принципу русской народной сказки "Каша из топора", где каша - это реальное психологическое упражнение, а топор - легенда, сказка и прочие атрибуты "охмурения".

В моём случае "каша" - вхождение в транс, "топор" - легенда о связи между человеком и виски. Вхождение в транс, штука не очень сложная. Мы это проходили ещё в Зимней Психологической Школе. Как рассказывал нам преподаватель по "Эриксоновской психологии", человек находится уже в трансе перед самим сеансом, так как думает, что что-то сейчас будет происходить.
Вот что из этого вышло:

 
Сеанс по очищению разума - Вода Жизни.

Сегодня мы собрались с Вами на сеансе очищения наших мыслей для того, чтобы наша жизнь стала ярче, осознаннее и лучше. В повседневной суете нашей современной и полной мусора жизни , навязанной информации , мы не в состоянии осознать поток, содержание и качество наших мыслей.

Ведь именно наши мысли определяют наше поведение, успех и личную жизнь. Но с каждым днем, нам все тяжелее обращаться к нашему разуму, который перегружен ненужной информацией и делами из вне. И чтобы избавиться от гнета повседневной суеты мы обратимся за помощью к Воде Жизни.

Вода Жизни  на латинском языке - Aqua Vita , на кельтском usige beathe. Именно так называли шотландские монахи легендарный напиток, известный сегодня как виски. (Тут я достаю бутылки из-под виски. В одной реально налит виски, в другой вода, но cама бутылка пропитана ароматом шотландского дистиллята).

Нет, не подумайте , в очистке разума нам поможет не дегустация, а дистилляция.

Согласно древним преданиям шотландского монаха Джона Кора (реально существовавшего человека, с именем которого связано первое письменное упоминание о виски), человек произошел из воды с высокогорья Шотландии, той самой , с помощью которой создают виски. 

Именно поэтому у нас много общего с этим замечательным напитком.

 Для того, что бы привести в порядок наше сознание, нам необходимо пробудить память нашей воды, синхронизируясь с процессом производства виски*. Так как он определяет успех и качество напитка, начиная с сушки солода и заканчивая выдержкой в дубовых бочках.

А сейчас устраивайтесь поудобнее, мы начинаем с вами процесс очищения своих мыслей.

Я попрошу взять вас эти ватные тампоны, пропитанные водой жизни, и обмазать ими запястье, шею и щёки. Так мы сможем установить первичный контакт с Aqua Vita (на самом деле тампоны пропитаны водой, но так как вода взята из бутылки, в которой был Скотч, то соответственна она приобрела его аромат).


Закройте глаза. Вы чувствуете как ваш живот поднимается под воздействием дыхания всё медленее и медленее. Из-за этого ваше тело расслабляется,  вам становится спокойно. Вы видите перед собой голубое небо, ощущая тепло, которым пропитывается ваше тело, ведь вы лежите в ячменном поле. Ячмень согревает и успокаивает. 

Теперь вы чувствуете себя ещё расслабление, так как вас окунули в теплую воду вместе с с ячменем. Вода теплая и нежная. Она пробуждает в вас тёплые воспоминания и ощущения. Чувствуете их? Видите их? Вспомните эти моменты, когда вам было хорошо, оставьте самые важные и значимые для вас. Все неудачные, страшные, неприятные моменты не нужны вам. Они всплывут вместе с заболевшим и не созревшим ячменём. Но для начала вы должны вспомнить и подумать о них (даю секунд 30).......Ну как? Вам неприятно? Забудьте. Они теперь от вас далеко на поверхности, с некачественным ячменём. Я их забираю.

Вам же снова тепло и мягко. Вы лежите среди солода - мягкого ячменя. Вы успокаиваетесь и согреваетесь  молодым солодом и приятными воспоминаниями. Теперь вы начинаете ощущать цели, которых хотите достичь, но они так мягки и слабы, как только что вымоченное зерно.


Вы оказываетесь в печи, где вы, ваши мысли, ваши цели затвердевают, как солод.  Солод приобретает дымность, а ваше сознание уверенность. Но оно так же твёрдо и сухо, как полученный ячмень. Вам жарко, но в тоже время вы тверды и непоколебимы.

Вас перемалывают в муку вместе с копченым солодом  и твёрдыми мыслями. Вас снова погружают в теплую воду, вас снова обдаёт тепло и лёгкость. Мысли и цели теперь ближе к вам. Вы едины с ними. Почувствуйте это.

Но не стоит забывать о страхах и трудностях, которые подстерегают нас на пути достижения своей мечты. Они будут вас одолевать и мешать идти к своей цели. Осознайте их, почувствуйте. Он сеют неуверенность и страх.

Я бросаю к вам дрожжи. Эти существа начинают поедать смуту. Мечты кажутся вам ближе и доступнее, а страхи смешнее и неказистее. Вам снова тепло. Вы чувствуете как температура поднимается и вы переходите в парообразное состояние. Вместе со своими мечтами, целями и тёплыми воспоминаниями вы поднимаетесь в верх, к змеевику, где переходите в жидкообразное состояние и становитесь едиными. Осознайте это. Все остальное осталось на дне, оно слишком тяжелое, чтобы взлететь.

Вы почти чисты и уверенны в себе. Но остался последний этап. Пришла пора избавиться от ненужных людей. Завистников и грубиянов, которые держат вас и препятствуют вашему развитию. Поэтому я снова нагреваю чан. Становится жарко. Завистники и мелкие люди не выдерживают и испаряются. Вы их больше не знаете. Деспотичные начальники, забияки и прочие выродки, которых вы считали Кем-то, больше не будут такими.

Вы снова испаряетесь вместе со своим положительным опытом, друзьями, успехами, уверенностью и удачами. Ваш путь лежит через змеевик. Ощущения подобны ощущениям от аквапарка. Вы настолько легки и чисты, что просто летите по трубе. Но нечисть не хочет вас отпускать. Она устремляется за вами по змеевику и вот вот догонит вас. И вот, когда она почти рядом, я закрываю кран. Все плохое остается позади....

 Теперь вы находитесь в дубовой бочке, наедине со всем прекрасным и хорошим. Здесь свет приглушен, дерево дышет, согревает. Ваши цели, мечты, люди, которые вам нравятся, воспоминания - они теперь с вами. Неудачи, страхи, нехорошие люди - они забыты, их больше нет. Последние сомнения испаряются через поры бочки, их забирают "ангелы". Вы твердеете, становитесь сильнее, мудрее и спокойнее. Настало время открыть бочку.
Когда я щелкну, вы откроете глаза и вольётесь в эту жизнь, как выдержанный виски - успешно....




* - Рассмотрим этом процесс подробнее, что бы вы поняли,с чем мы собираемся столкнуться.
1.     Исходным сырьем для виски является ячмень. Его собирают и вымачивают в теплой воде , где некачественные и заболевшие зерна всплывают на поверхность воды. Далее качественное зерно сушат в солодильнях , где оно прорастает. Таким образом, в зерне вырабатывается сахар, необходимый для дальнейшего производства.
2.     Копчение. Прорастание зерен прерывают, коптят его в печке на торфе. Это придает солоду дымный аромат , свойственный шотландскому виски.
3.     Брожение. Копченое зерно перемалывают в муку, затем муку бросают в горячую воду и варят. Фильтруют. В полученную сладкую жидкость «Wort» добавляют дрожжи. Начинается брожение. Дрожжи поедают сахар и выделяют углекислый газ и спирт. Таким образом, получается брага «wash still» .
4.     Дистилляция. Брагу заливают в перегонный аппарат «pot still». Жидкость нагревают. Из-за разности кипения спирта и воды  спирты испаряются , а затем конденсируются в змеевике и путем охлаждения переходят в жидкообразное состояние. Полученную жидкость «low wines» дистиллируют второй раз. Во время перегонки мастер дистилляции отделяет от перегонного спирта головы ( 1й выход ) , сердце ( 2й выход ) и хвосты ( 3й выход). Хвосты и головы содержат вредные вещества. Сердце же – аромат и вкус!
5.     Выдержка. Полученный дистиллят заливают в дубовую бочку из-под хереса и бурбона. Там напиток приобретает вкус , цвет , аромат и мягкость . В процессе выдержки оставшиеся вредные вещества ("доля ангелов" )испаряются через поры бочки.

А вот как этот сеанс создавался:








Комментариев нет:

Отправить комментарий